Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирии озвучили сроки строительства третьего ковид-госпиталя

Фото: UfaTime.ru

Премьер-министр республики Андрей Назаров назвал сроки строительства третьего инфекционного госпиталя. Учреждение откроют в Сибае, прямо в черте города. По словам Назарова, госпиталь планируют построить за 2 месяца. Сейчас власти проводят конкурсные процедуры для отбора подрядчика. 

«Чтобы не затягивать, поручил сегодня местной администрации и другим ответственным запараллелить процессы подготовки документов, согласований и так далее. План госпиталя мы уже утвердили. Он будет чуть меньше Зубовского и Стерлитамакского, но при необходимости сможем его расширить», – отметил премьер-министр.

В новом инфекционном госпитале будет 50 палат, 10 которых будут реанимационными. 4 крыла отводят под инфекционное отделение, остальные под приемное, реанимационное и интенсивной терапии и экспресс-лабораторию. Кроме того, вблизи госпиталя построят патологоанатомический блок, общежитие для иногородних врачей и станцию медицинских газов.

«После того, как ковид отступит и количество заболевших станет меньше, в госпитале будут лечить больных и от других инфекций. В перспективе здесь же организуем медицинский квартал и построим другие необходимые для Зауралья медучреждения. Территория позволяет», – заключил Назаров.

Другие новости рубрики