Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В Башкирии назвали расходы на обследование переболевших ковидом пациентов

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии переболевшие коронавирусом жители могут пройти бесплатную углубленную диспансеризацию. Обследование проходит в два этапа и включает в себя ряд сложных и дорогих анализов и тестов, которые без показаний не назначают.

Так, на первом этапе проверяют уровень насыщения крови кислородом (сатурацию), делают тест с 6-минутной ходьбой, рентген грудной клетки, биохимический анализ крови, развернутый общий анализ крови, спирометрию (объем выдыхаемого и вдыхаемого воздуха) и определяют концентрацию D-димера в крови (признак образования тромбов). Общая стоимость этих анализов варьирует от 1106 до 1600 рублей на одного человека. Деньги на это выделяют из фонда обязательного страхования.

Первый этап углубленной диспансеризации в Башкирии прошли 17 906 человек, на это было потрачено больше 20 млн рублей.

Второй этап – эхокардиография, компьютерная томография легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей, – обходится фонду еще дороже – около 3 500 рублей за каждого пациента. На дополнительное обследование в Башкирии направили 1 426 человек, это еще порядка 5 млн рублей в статье расходов.

В Минздраве напомнили, что углубленную диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства. Записаться можно через Госуслуги или телефон 122.

Другие новости рубрики