Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Пандемия коронавируса далека от завершения, заявили в ВОЗ

Фото: UfaTime.ru

Кризис коронавируса еще далек от завершения. Об этом в минувший вторник заявил комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям. Комитет из 19 человек собирается каждые три месяца, чтобы обсудить пандемию и дать рекомендации. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

«Несмотря на то, что был достигнут прогресс за счет увеличения использования вакцин и терапевтических средств против COVID-19, анализ текущей ситуации и модели прогнозирования показывают, что пандемия еще далека от завершения», – отмечается в заявлении организации.

Комитет призвал к будущим исследованиям многоразовых масок и респираторов, а также вакцин, средств диагностики и лечения нового поколения для контроля над пандемией. Эксперты напомнили, что использование масок, социальное дистанцирование, гигиена рук и улучшение вентиляции помещений остаются ключевыми факторами для снижения передачи коронавирусной инфекции.

Кроме того, специалисты обеспокоены ситуацией в Африке, включая проблемы с доступом к вакцинам, тестам и лечению, а также сбором и изучением данных для мониторинга развития пандемии. По расчетам AFP, на 100 человек в Африке было введено всего 14 доз вакцины. Данная цифра составляет 128 доз в США и Канаде, 113 в Европе, 106 человек в Латинской Америке и Карибском бассейне, 103 в Океании,102 в Азии, 78 на Ближнем Востоке.

Ранее UfaTime.ru писал, что генетические маркеры могут предсказать тяжесть COVID-19.

Другие новости рубрики