Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Определенные овощи защищают печень от алкогольного поражения

Фото: ® UfaTime.ru

Миллионы людей страдают жировым гепатозом – накоплением жира в печени, например, из-за чрезмерного употребления алкоголя. Заболевание на начальных стадиях проходит безболезненно, но оно увеличивает риск других болезней.

В ходе заболевания, помимо жировых отложений в органе, может возникнуть воспаление. Организм реагирует на это и пытается восстановить клетки, что может привести к рубцеванию печени, что называется фиброзом. В дальнейшем болезнь может прогрессировать до цирроза, пишет Heilpraxisnet.

По словам Тима Хендрикса из Клинического института лабораторной медицины в MedUni Vienna, чрезмерное употребление алкоголя ослабляет эпителиальные клетки пищеварительного тракта, которые образуют первую линию защиты от патогенов. Этот эпителиальный слой становится хрупким, поэтому патогены могут проникать через стенку кишечника. «Эта связь гораздо более выражена при заболеваниях печени, связанных с алкоголем», – говорит эксперт.

В ходе экспериментов ученый и его коллеги обнаружили, что алкоголь уменьшает выработку вещества-мессенджера интерлейкина-22 (IL-22), который отвечает за выработку определенных белков, защищающих печень от повреждений. Между тем, выработку IL-22 могут стимулировать вещества, содержащиеся в брокколи и других зеленых овощах.

По словам авторов, результаты их исследования могут привести к новым методам лечения, которые могут защитить от связанного с алкоголем заболевания печени.

Ранее UfaTime.ru писал, что аромапалочки связали с повышенным риском некоторых видов рака.

Другие новости рубрики