Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Уфе прошло техническое открытие нового моста через Белую

Фото: Администрация Уфы

С сегодняшнего дня в Уфе начали тестировать новый мост-вставку через реку Белую. Об этом сообщили в городской мэрии.

Испытание моста продлится в течение четырех дней. Его будут обследовать на предмет возможных несоответствий нормам, а также оценивать состояние под нагрузкой.

По словам представителя «Уралмостостроя» Виктора Карячки, срок строительства подобных объектов обычно занимает три года, но уфимский мост удалось возвести за гораздо меньший период.

«Сегодня приступили к очень важному этапу испытаний конструкции моста нагрузкой. Это непосредственная проверка на прочность», – отметил Карячка.

Мост испытывают с помощью 12 трехосных груженых самосвалов весом в 35 тонн. Для динамичных испытаний прочности привлекают груженные самосвалы весом в 35 тонн. Такие машины проезжают по мосту со скоростью 10 километров в час.

«Испытания делятся на две части. Статические испытания – это когда автомобили выстраиваются на проезжей части в определенное положение. При этом мы фиксируем параметры напряженно-деформированного состояния моста, то есть прогибы и напряжение в конструкциях. Вторая часть – динамические испытания, когда фиксируется частоты колебаний конструкций под движущимся транспортом», – объяснил заведующий лабораторией обследования, испытаний и мониторинга мостов Владимир Мыцик.

Сообщается, что перед испытаниями мост был полностью обследован. Никаких дефектов не нашли.

В мэрии Уфы подчеркивают, что по двум существующим городским мостам в сутки проезжает порядка 125 тысяч автомобилей. После ввода нового сооружения, южный въезд в город и выезд из него должен существенно разгрузиться.

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, какие еще мосты в Уфе власти намерены построить или отремонтировать.

Другие новости рубрики