Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Простая привычка во время душа может отсрочить старение кожи

Фото: ® UfaTime.ru

Появляется все больше свидетельств того, что температура воды в душе имеет различную пользу для здоровья. Эксперты заявили, что простое изменение привычек при принятии душа может отсрочить признаки старения.

Горячий душ обладает множеством лечебных свойств, включая усиление кровотока, успокаивание жестких суставов и расслабление мышц. Некоторые ученые рекомендуют горячий душ в качестве снотворного, поскольку горячая вода может естественным образом подготовить циркадный ритм организма ко сну.

Однако с дерматологической точки зрения горячий душ может привести к множеству проблем с кожей. По словам доктора Мартина Кинселлы, эксперта по коже в BioID Health, это способствует старению кожи. Это связано с тем, что горячая вода быстро удаляет натуральные масла, в результате чего кожа становится сухой и раздраженной.

«Когда вы достигнете определенного возраста, ваше тело естественным образом перестает вырабатывать столько эстрогена, и, следовательно, ваш уровень коллагена снижается. Когда это происходит, ваша кожа может стать более сухой, чем обычно, и, возможно, даже зудящей. К сожалению, это приводит к большему раздражению и более выраженным признакам старения», – говорит эксперт.

Людям с чувствительной и сухой кожей советуют избегать высоких температур при принятии душа. Однако простое снижение температуры воды также помогает восстановить влажность кожи и отсрочить признаки старения, пишет Express.

Метаанализ 2018 года показал, что воздействие холодной воды может помочь уменьшить воспаление и мышечную усталость. Кроме того, холодная вода может спровоцировать слабую реакцию иммунной системы на стресс. Она улучшает кровообращение, успокаивает зудящую кожу и сужает кровоток, что придает коже здоровый блеск.

Ранее UfaTime.ru писал, что у некоторых людей есть генетическая устойчивость к COVID-19.

Другие новости рубрики