Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Уфе суд отменил оправдательный приговор врачу РКБ за отказ госпитализировать беременную пациентку с мертвым плодом

Фото: UfaTime.ru

Верховный суд отменил оправдательный приговор врачу, которая отказала в госпитализации роженице с мертвым плодом. По словам адвоката потерпевшей стороны Александра Войцеха, уголовное дело в отношении заместителя главного врача РКБ имени Куватова возвращено в суд первой инстанции для рассмотрения в ином составе.

История началась в мае 2019 году. 42-летняя жительница Нефтекамска обратилась в городскую больницу. Беременную женщину беспокоил тот факт, что на 34 неделе плод перестал шевелиться. В тот же день врачи направили пациентку в Уфу, в республиканскую больницу. В РКБ выяснили, что плод погиб, но госпитализировать пациентку, чтобы провести операцию по извлечению мертвого плода, отказались, отправив ее обратно в Нефтекамск для естественный родов. Из материалов дела следует, что врач указала в карточке, что женщина находится в удовлетворительном состоянии, родовая деятельность у нее не началась, выделений из родовых путей нет и опасных жизни и здоровью состояний тоже не наблюдается.

В итоге женщина вернулась в Нефтекамск, где ее госпитализировали в стационар, однако вечером следующего дня она умерла из-за сепсиса.

Родственники погибшей подали в суд на врача РКБ, которая принимала пациентку. Районный суд оправдал медика, придя к выводу, что отказ в госпитализации был обоснованным. После поданной адвокатом апелляции ВС это решение отменил. «Основания отмены будут изложены в мотивировочной части апелляционного определения, которое будет изготовлено позже», – утонил Войцех.

Другие новости рубрики