Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые выяснили, может ли грудное молоко снизить риск развития диабета первого типа

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Каролинского института в Швеции изучили имеющиеся исследования о связи между диетами матери и ребенка в младенчестве и риском развития диабета первого типа. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Ученые отобрали 5 935 статей, размещенных в медицинских журналах до октября прошлого года. Из общего числа исследований 96 можно было включить в метаанализ, так как они включали в себя результаты о диете и риске развития диабета первого типа. Всего было изучено 26 диетических факторов, таких как грудное вскармливание, возраст начала употребления различных продуктов, воздействие питательных веществ внутриутробно и диета в детском возрасте.

Итоги исследования продемонстрировали, что более длительное грудное вскармливание и более позднее введение глютена имели связь с пониженным риском диабета первого типа. У младенцев, которых кормили грудью от 6 до 12 месяцев, вероятность развития заболевания была на 61% ниже, чем у других малышей. У детей, которым вводили глютен в возрасте от трех до шести месяцев, вероятность развития диабета первого типа была на 64% ниже, чем у детей с более ранним введением глютена.

Авторы анализа подчеркнули, что диета матери во время беременности не была связана с диабетом первого типа у ее детей.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые выяснили, насколько опасен грипп при беременности для ребенка.

Другие новости рубрики