Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Ученые рассказали, какие продукты повышают риск развития болезни Крона на 80%

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале BMJ, некоторые продукты могут повысить вероятность воспалительного заболевания кишечника (ВЗК), включая болезнь Крона или язвенный колит. В метаанализе были изучены пищевые привычки свыше 116 тысяч человек среднего и старшего возраста. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Express.

У людей, употреблявших от одной до четырех порций ультра-обработанной пищи в день, риск воспалительного заболевания кишечника выше на 67%. Кроме того, пять или более порций ультра-обработанных продуктов в день, увеличивает вероятность ВЗК на 82%.

«Потребление белого мяса, красного мяса, молочных продуктов, крахмала, фруктов, овощей и бобовых не было связано с ВЗК», – говорят авторы. Они также добавили, что способ обработки пищевых продуктов может быть фактором, который способствуют развитию воспалительного заболевания кишечника.

Специалисты предположили, что употребление обработанных пищевых продуктов может спровоцировать нездоровую смесь микробов в кишечнике, что приводит к воспалению.

Ультра-обработанные продукты – это продукты фабричного производства, которые включают в свой состав консерванты. К ним относятся сладкие газированные напитки, подслащенные хлопья для завтрака, куриные наггетсы и жареные продукты. Как правило, они содержат много добавленного сахара, жира и соли, однако не имеют клетчатки и витаминов.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалисты назвали продукт, повышающий риск сердечных заболеваний.

Другие новости рубрики