Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Врач перечислил требующие срочного визита к кардиологу симптомы

Фото: ® UfaTime.ru

Заведующий научным отделом нарушений ритма и проводимости медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) МГУ имени Ломоносова, врач-аритмолог Андрей Ардашев заявил о необходимости в целях профилактики посещать кардиолога раз в год, а также делать электрокардиограмму (ЭКГ), Эхо-ЭКГ и в некоторых случаях суточное холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ ЭКГ). Об этом сообщает «Прайм».

Кроме того, медик перечислил признаки, требующие срочного обращения к кардиологу. По его словам, боли в затылке и сердце, непереносимость физических и эмоциональных нагрузок, а также повышенное артериального давления, головокружение и предобморочное состояние, а также собственно обморок являются основными причинами посещения этого специалиста.

Ардашев пояснил, что каждый из перечисленных признаков является следствием нарушения регионального кровотока, или кровоснабжения конкретной области или органа (прежде всего, головы, сердца), что может означать угрозу инсульта или инфаркта, а это уже острые состояния (обострение заболеваний), которые представляют серьезную угрозу для здоровья пациента.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые выяснили, обладатели какой группы крови подвержены повышенному риску сердечных заболеваний.

Другие новости рубрики