Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Химические вещества в составе пластмасс приводят к преждевременной смерти

Фото: UfaTime.ru

Фталаты – это синтетические химические вещества, используемые при производстве игрушек, косметики, духов и контейнеров для пищи, – ежегодно могут быть причиной от 91 до 107 тысяч преждевременных смертей. К соответствующему выводу пришли специалисты из США, результаты работы были опубликованы в научном журнале Environmental Pollution, сообщает ТАСС.

Так, фталаты могут способствовать развитию сердечно-сосудистых болезней. При этом экономический ущерб от преждевременной смерти из жизни десятков тысяч людей эксперты оценили в 40-47 миллиардов долларов каждый год.

«Это исследование является еще одним вкладом в растущую базу данных о воздействии пластика на здоровье человека и подкрепляет доводы тех в общественном здравоохранении и бизнесе, кто выступает за сокращение или полный отказ от использования пластика», – заявил один из авторов работы, профессор Нью-Йоркского университета Леонардо Тразанде.

Он также добавил, что эксперты получили подтверждение того, что фталаты оказывают влияние на выработку гормонов, эндокринную систему человека и, как итог, вызывают «длинный перечень негативных последствий».

Ранее UfaTime.ru писал, что россиянам рассказали, какая упаковка для еды представляет опасность для здоровья.

Другие новости рубрики