Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Опрос: В период пандемии коронавируса большинство женщин ушли с работы из-за гендерного неравенства

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно статистике, женщины больше подвержены стрессу и эмоциональному выгоранию, чем мужчины. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на BBC News.

Как показывают результаты опроса, проведенного LinkedIn среди почти пяти тысяч жителей США, 74% женщин испытывали стресс по причинам, которые связаны с работой, по сравнению всего с 61% работающих участников анкетирования мужского пола.

Анализ, который был проведен консалтинговой компанией по культуре рабочего места «Отличное место для работы» и стартапом в области здравоохранения Maven, говорит о том, что работающие матери на 23% чаще испытывают эмоциональное выгорание, чем отцы. Согласно оценкам, 2,35 млн работающих матерей в США страдали от эмоционального выгорания с начала пандемии коронавируса, в том числе из-за неравных требований к дому и работе. Это происходит из-за неравенства на рабочем месте неразрывно связанным с традиционными гендерными ролями.

В сентябре 2020 года, когда пандемия набирала обороты, свыше 860 тысяч женщин лишились работы в США по сравнению с свыше 200 тысячами мужчин. Согласно исследованию, число матерей, которые уволились с работы в период с февраля по сентябрь прошлого года, составило 900 тысяч, а число отцов – 300 тысяч.

Женщины потеряли важнейшие социальные линии жизни во время изоляции, которые, вероятно, помогали им избегать стресса. А внезапное увеличение домашних обязанностей вызвала у многих, кто уже мог совмещать домашнюю и трудовую жизнью, очередные переживания.

Чтобы предотвратить отток женщин с рабочих мест, организациям необходимо понимать, что старые способы работы на рабочих местах больше не подходят. Менеджерам следует фундаментально переосмыслить структуру компаний. Это говорит о том, что должно присутствовать равенство в оплате труда и равные возможности для продвижения по службе. Кроме того, следует создать культуру прозрачности, в которой все – матери, отцы и сотрудники без детей – чувствовали бы себя ценными и могли реализовать свой профессиональный потенциал даже с учетом домашних обязанностей.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач рассказал о последствиях пандемии COVID-19 для общества.

Другие новости рубрики