Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Минздраве Башкирии назвали простой способ сбросить вес

Фото: UfaTime.ru

Как можно сбросить лишние килограммы? На этот вопрос ответили в региональном Минздраве.

Британские ученые изучили воздействие регулярных физических нагрузок на скелет человека и обнаружили пользу прыжков, приседаний и ходьбы по лестнице (статья опубликована в журнале Science Daily). Такие упражнения укрепляют костную ткань, помогают избежать остеопороза (хрупкости костей), а также снижают вероятность травм и падений, сообщили в ведомстве.

Ученые указали, что регулярная ходьба по лестнице у мужчин увеличивает общую массу скелета, а у женщин значительно укрепляет позвоночник и кости таза. Это самые уязвимые зоны скелета, которые подвержены возрастным изменениям и травмам: грыжам, протрузиям, переломам шейки бедра и так далее.

Также выяснилось, ходьба по лестнице – это вариант эффективной кардиотренировки, которая укрепляет сосуды и сердце. Такие регулярные нагрузки (два раза в неделю) умеренной интенсивности помогут повысить мышечный тонус, укрепить мышцы ног и живота, улучшить осанку. Также с помощью ходьбы по лестнице можно снизить массу тела, улучшить метаболизм, нормализовать давление, снизить уровень холестерина, улучшить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

В министерстве отметили, что люди, постоянно пользующиеся лифтом и не поднимающиеся по лестнице пешком, в пять раз чаще страдают ишемической болезнью сердца. Также они подвержены риску инсульта или инфаркта миокарда.

Напомним, недавно UfaTime.ru писал о пользе молочных продуктов для сердца.

Другие новости рубрики