Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Врожденный иммунный ответ может предсказать тяжесть COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

На тяжесть заболевания COVID-19 влияют характеристики белых кровяных телец – гранулоцитов, которые являются частью врожденной иммунной системы. Согласно новому исследованию Каролинского института, комбинированные измерения гранулоцитов и хорошо известных биомаркеров в крови могут предсказать тяжесть заболевания. Результаты опубликованы в журнале PNAS и могут в конечном итоге способствовать более индивидуальному лечению пациентов с COVID-19.

Гранулоциты – это семейство белых кровяных телец, которое включает нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Они являются частью так называемой врожденной иммунной системы, которая является первой линией защиты организма от патогенов. Есть много исследований о том, как SARS-CoV-2 влияет на различные компоненты иммунной системы, но все еще недостаточно знаний о роли гранулоцитов в COVID-19.

Ученые исследовали характеристики гранулоцитов в крови на ранней стадии инфекции SARS-CoV-2 у 26 госпитализированных пациентов с коронавирусом. Они также взяли анализы через четыре месяца после выписки пациентов из больницы и сравнили их с анализами здоровых неинфицированных людей.

Комбинированные измерения характеристик гранулоцитов и широко используемых биомаркеров в крови могут предсказать ключевые клинические признаки, такие как респираторная функция и полиорганная недостаточность. «К этому выводу следует относиться с осторожностью, учитывая ограниченный размер нашей исследовательской когорты, но мы надеемся, что эти комбинированные измерения могут быть использованы для прогнозирования тяжести заболевания, что приведет к более индивидуализированному лечению пациентов с COVID-19», – говорит ведущий автор исследования Магда Лурда.

Ранее UfaTime.ru писал, что одиночество в пожилом возрасте увеличивает риск смертельных заболеваний.

Другие новости рубрики