Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Иммунолог рассказал, в каких случаях ПЦР-тесты могут показывать неверный результат

Фото: UfaTime.ru

ПЦР-тесты могут показать неправильный результат из-за ошибки медицинских работников, а также неправильного хранения и перевозки биоматериалов, заявил в беседе с изданием URA российский иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По словам специалиста, многие медработники совершают ошибки в проведении ПЦР-тестов: они собирают материал слегка и только из ротоглотки, а необходимо это делать из носоглотки и ротоглотки. В конечном счете они не получают необходимое количество данных, и тест может не показать наличие COVID-19. Помимо этого, зачастую происходят нарушения в хранении и перевозке анализов.

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков, в свою очередь, заявил, что ПЦР-тест может показать положительный результат и при отсутствии заражения. Это происходит в том случае, если вирусные частицы оказались на слизистой человека, контактировавшего с зараженным. Однако это не говорит о том, что тестируемый тоже инфицирован.

«Человек мог зайти в помещение, где до него ранее находился зараженный, выпускающий эти вирусные частицы, и вдохнуть их. В итоге они могли осесть на слизистую и быть выявлены при ПЦР-диагностике», – заявил Шунков.

Ранее UfaTime.ru писал, что определенные категории людей меньше защищены от заражения COVID-19 после вакцинации.

Другие новости рубрики