Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Жители Башкирии не могут прийти к единому мнению относительно старта отопительного сезона

Фото: ® UfaTime.ru

Жители Башкирии не могут прийти к единому мнению о начале отопительного сезона. Тепло в многоквартирные дома должны пустить, когда среднесуточная температура воздуха за окно в течение пяти дней подряд не понимается выше +8 градусов. Формально такая погода в нескольких муниципалитетах установилась сегодня, например, в Уфе. Однако к концу недели ожидается потепление, поэтому власти не торопятся включать батареи.

По словам министра ЖКХ Башкирии Алана Марзаева, около 80% представителей домов, с которыми он общается в чате, просят отложить запуск отопления, чтобы не получать высокие платежки в сентябре, тем более на фоне потепления.

Однако в социальных сетях все чаще появляются сообщения с просьбой включить отопление. «Включите отопление, дома холодно», 2Почему платежки пришли, а по факту мы не пользуемся отоплением в сентябре! Ночами ужас холод. Дети болеют», ««Ау, отопление!» – пишут жители разных городов и районов. Особенно часто попадаются обращения, касающиеся детских садов. По словам родителей, отопления нет в садах №273 и №322 в Уфе.

Отопительный сезон в социальных учреждениях начался 16 сентября. Но Алан Марзаев подчеркнул, что в детских садах и поликлиниках, которые располагаются на первых этажах многоквартирных домов, отопления нет. Отопительный сезон для них начнется одновременно с МКД. Также в Башкирии остается восемь социальных учреждений, где отопления нет по техническим причинам: из-за затянувшегося ремонта или демонтажа. В ближайшие сроки эти вопросы МинЖКХ обещает решить.

Ранее UfaTime.ru публиковал мнение Радия Хабирова относительно начала отопительного сезона.

Другие новости рубрики