Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые открыли полезное свойство соли

Фото: ® UfaTime.ru

Команда исследователей из Трансляционного института медицинских наук и технологий в Индии доказала, что добавление соли в рацион может помочь сократить риск рака. Результаты были подтверждены в экспериментах на грызунах, передает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Согласно предыдущим исследованиям, диета с высоким содержанием натрия может привести к воспалению, повышенному артериальному давлению и риску сердечного приступа. В новой работе, которая была опубликована в журнале Science Advances, авторы задались вопросом, может ли воспаление от диеты с высоким содержанием соли принести пользу для здоровья.

Исследователи кормили две группы лабораторных грызунов с меланомой либо нормальным рационом питания, либо пищей с высоким содержанием натрия, а после этого измерили различия в способности диеты подавлять рост опухоли. Выяснилось, что у мышей на диете с высоким содержанием натрия было зафиксировано увеличение пробиотиков Bifidobacterium, что приводило к увеличению количества иммунных клеток, которые атакуют раковые опухоли. Авторы также зарегистрировали повышенную способность ингибировать белки PD-1, которые предотвращают атаку Т-клеток раковыми клетками.

При более внимательном изучении ученые выяснили, что диета с высоким содержанием натрия делает кишечный барьер более герметичным, позволяя бифидобактериям перемещаться из кишечника в места расположения раковых опухолей.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперт рассказала о пользе и вреде цикория.

Другие новости рубрики