Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые опровергли терапевтический эффект плацебо на организм

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Сиднейского университета опровергли идею о том, что плацебо – препараты без активного ингредиента – может иметь сильное воздействие на организм. Результаты их исследования опубликованы в Медицинском журнале Австралии, сообщает MedicalXpress.

Профессор Кристофер Махер, директор Института опорно-двигательного аппарата Сиднейского университета, и его коллеги заявили, что недавние комментарии в крупных медицинских журналах, пропагандирующие применение плацебо в клинической помощи, основаны на глубоко ошибочных исследованиях. Они изучили доказательства недавних утверждений и заключили, что они основанные на сомнительных научных данных.

По словам авторов, предыдущие исследование больше сосредоточены на закреплении плацебо как загадочного и действенного метода. «Из обзоров данных клинических испытаний мы знаем, что плацебо дает небольшой эффект, но реальное лечение обычно дает лучшие результаты для пациента. Было бы лучше отказаться от плацебо и вместо этого лечить пациентов с помощью реальных методов лечения, основанных на доказательствах», – отмечает Махер.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые идентифицировали гены, способные предотвратить увеличение веса.

Другие новости рубрики