Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Правительство Башкирии изменило план по борьбе с коррупцией

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии внесли изменения в план мероприятий по противодействию коррупции на 2021 год. Документ в новой редакции утвердил Радий Хабиров. Изменения обусловлены августовским указом Владимира Путина о национальном плане по борьбе с коррупцией на 2021-2024 годы.

Обновить республиканский план должны до 25 сентября этого года.

Среди мер борьбы с коррупцией указаны разработка и принятие нормативных актов, проведение антикоррупционной экспертизы принятых законов, а также проверка практики их исполнения, анализ соблюдения запретов и требований и принятие мер при их нарушении. Контрольно-счетная палата республики должна принять необходимые меры для предупреждения нецелевого использования бюджетных средств, в том числе выделенных на борьбу с коронавирусом.

Органы власти должны анализировать информацию о доходах и расходах чиновников, а также проверять факты участия госслужащих в управлении коммерческими или некоммерческими структурами. Аппарат правительства должен своевременно получать информацию об увольнении госслужащих в связи с утратой доверия за коррупционные правонарушения, чтобы включить их в специальный реестр. Кроме того, министерствам и администрациям районов и городов необходимо анализировать обращения и жалобы граждан, а также публикации в СМИ и социальных сетях о коррупционных правонарушениях, и при необходимости принимать меры.

Напомним, для оценки уровня коррупции в Башкирии проводятся социологические опросы. Как писал UfaTime.ru, опрос 2020 показал, что людей, которые считают, что ситуация с коррупцией в регионе ухудшилась, стало больше. Если в 2019 году негативную оценку по коррупционной обстановке ставили 11% опрошенных, то в 2020 году этот показатель вырос до 14,5%.

Другие новости рубрики