Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Huawei принимает на работу ученых, чтобы преодолеть американские санкции

Фото: newshour.online

Китайская компания Huawei сократила производство смартфонов после того, как Вашингтон ввел ограничения на продажу. Вместо этого производитель сосредоточился на развитии своего автомобильного отдела, передает UfacityNews.ru со ссылкой на Sputnik News.

Гендиректор компании Рен Чжэнфэй подчеркнул, что, даже несмотря на снижение доходов на фоне падения продаж смартфонов, Huawei не остановила прием на работу сотрудников, в том числе ученых. Он пояснил, что единственным способом преодолеть ограничительные меры Соединенных Штатов являются инвестиции в фундаментальную науку.

Компания наняла порядка трех тысяч новых сотрудников в период с конца 2019 по конец 2020 года, причем свыше 50% всех работников – ученые.

Тем не менее компания и Китай в целом до сих пор отстают в некоторых технологических областях, таких как станки, оборудование и технологии производства, инструменты и исследования новых материалов и катализаторов, отметил Чжэнфэй.

По отчету Huawei, выручка компании в первом полугодии текущего года упала на 20,5 миллиарда долларов по сравнению с 2020 годом и была ниже, чем в те же периоды в 2019 и 2018 годах. Падение произошло после решения США запретить экспорт американских технологий нескольким китайским производителям.

Ранее UfaTime.ru писал, что новый смартфон Huawei появился в базе данных TENAA.

Другие новости рубрики