Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Диетологи рассказали об опасности сладкого чая

Фото: ® UfaTime.ru

Многие люди отдают предпочтение сладкому чаю, однако данный напиток может быть опасен, говорят врачи. Как оказалось, даже одна чашка данного напитка увеличивает риск развития опасных заболеваний.

По словам лицензированного диетолога Беты Чиодо, сладкие напитки, в том числе сладкий чай, являются одними из главных факторов, которые вызывают такие проблемы со здоровьем, как ожирение, диабет и другие последствия.

Как показывают результаты исследования, опубликованного на сайте Национальной библиотеки медицины США, сокращение потребления сладких напитков может привести к снижению вероятности развития диабета второго типа. Полностью исключать чай и кофе из рациона не стоит, однако лучше употреблять их без сахара. Если трудно отказаться от данных напитков, то лучше воспользоваться заменителями сахара, например, стевией – это натуральный подсластитель, полученный из одноименного рода растений, сообщает «Профиль» со ссылкой на EatThisNotThat!.

Чиодо подчеркнула, что отказаться от сладкого напитка сразу довольно сложно. Специалист порекомендовала постепенно добавлять в чашку несладкий чай и понемногу уменьшать сладкую часть. Со временем зависимость от сладкого напитка исчезнет.

Вредным считается не только обычный, «самодельный» сладкий чай, но и магазинные холодные напитки. Некоторые из них содержат 48 граммов сахара в одной бутылке, на которую приходит 96% дневной нормы. Специалисты рекомендуют научиться пить чай вовсе без сахара, в крайнем случае можно добавить немного меда.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперт перечислила продукты, которые не рекомендуется есть натощак.

Другие новости рубрики