Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Врач объяснил, почему нельзя принимать парацетамол для лечения похмелья

Фото: ® UfaTime.ru

Доктор Каран Рангарджан – хирург и преподаватель Университета Сандерленда в Великобритании – рассказал, почему нельзя принимать парацетамол при лечении похмелья. По его словам, препарат плохо сочетается с алкоголем и может вызвать опасные последствия. 

В частности, смешивание спиртного и парацетамола может спровоцировать серьезное повреждение клеток печени. Это связано с тем, что и лекарство, и алкоголь выделяют токсические продукты при расщеплении в организме. 

«Когда вы принимаете парацетамол, он расщепляется организмом на различные химические вещества. Одно из этих химических веществ – токсичное соединение, которое может повредить клетки печени. Чтобы предотвратить это повреждение, печень производит глутатион, нейтрализующий это токсичное соединение. Глутатион также нейтрализует ацетальдегид, токсичные продукты распада алкоголя. Если смешать парацетамол и алкоголь, глутатиона будет недостаточно, чтобы нейтрализовать токсичные продукты распада алкоголя и парацетамола», – поясняет Каран Рангарджан в своем аккаунте TikTok. 

Для лечения симптомов похмелья эксперт советует принимать ибупрофен. 

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые научились выводить жир через пот.

Другие новости рубрики