Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Исследователи из Оксфорда приступили к первой фазе испытания новой вакцины против чумы

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты из Оксфордского университета приступают к первым испытаниям новейшей вакцины против чумы. Прививку сделают 40 здоровым людям в возрасте от 18 до 55 лет. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

Препарат создан на основе платформы вирусного вектора аденовируса ChAdOx1, которая также используется в вакцине от коронавируса. Отмечается, что исследователи будут наблюдать за состоянием добровольцев в течение года. 

Ученые выделили три вида чумы: бубонная, легочная и септическая. Без своевременного и правильного лечения бубонная форма может привести к летальному исходу в 30-60% случаях, а легочная форма практически всегда приводит к смерти. 

С 2010 по 2015 год в мире было зафиксировано 3 248 случаев заболевания, включая 584 смертельных случаев. Также недавняя эпидемия в Мадагаскаре привела к 2 119 случаям заболевания и 171 смертельному исходу с августа по ноябрь 2017 года. Подобная ситуация в мире еще раз доказала необходимость создания новой эффективной вакцины.

Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что сгустки крови у людей с тяжелой формой COVID-19 могут быть связаны с аномальным ответом антител.

Другие новости рубрики