Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые разработали технологию для измерения температуры тела с помощью камеры смартфона

Фото: ® UfaTime.ru

Корейские ученые объявили о разработке недорогого и легкого в эксплуатации тепловизионного датчика, который может работать при температурах до 100°C без охлаждающего устройства. Ожидается, что он будет активно использоваться в тепловизионных приложениях в смартфонах и автономных транспортных средствах. 

Авторы – эксперты из Центра оптоэлектронных материалов и устройств Корейского института науки и технологий и Университета Сунгюнкван – использовали при разработке устройства пленку диоксида ванадия (VO2), которая стабильна при 100°C. Это устройство обнаруживает и преобразует инфракрасный свет, генерируемый теплом, в электрические сигналы; это устраняет необходимость в охлаждающих устройствах, на которые приходится более 10% стоимости тепловизионных датчиков и которые потребляют большое количество электроэнергии. Устройство способно получать тот же уровень инфракрасных сигналов при 100°C, что и при комнатной температуре. 

«Мы ожидаем, что это ускорит использование тепловизионных датчиков в военной промышленности, производстве смартфонов и автономных транспортных средств», отметил ведущий автор разработки Вон Джун Чой. 

Результаты исследования были опубликованы в последнем выпуске журнала Applied Surface Science. 

Ранее UfaTime.ru писал, что необычные ощущения в ступнях могут указывать на диабет.

Другие новости рубрики