Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии аспирантам и кандидатам наук будут выделять гранты для проведения научных исследований

Фото: ® UfaTime.ru

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о республиканских грантах молодым ученым. Это позволит расширить меры государственной поддержки аспирантов и кандидатов наук в возрасте до 35 лет. Кроме того, мера поможет создать привлекательные условия для работы молодых перспективных исследователей в республике и реализовать программы деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. 

Гранты будут выделять ежегодно на конкурсной основе на двухлетний срок для проведения научных исследований. Аспиранты Башкирии смогут претендовать на 10 грантов в размере полмиллиона рублей каждый год. В эту сумму входит оплата их труда и работы соисполнителей, в число которых должно входить не менее одного молодого ученого, студента, аспиранта. При этом размер оплаты труда аспиранта и его соисполнителей не может превышать 360 тысяч рублей в год. 

Работающие в вузах и научных организациях РБ кандидаты наук будут претендовать на 10 грантов в размере 1 млн рублей также каждый год, условия те же. При этом размер оплаты труда аспиранта и его соисполнителей не может превышать 600 тысяч рублей в год. 

Всего в 2021 году на гранты из бюджета выделят 15 млн рублей, в последующие годы власти будут выделять по 30 млн рублей. За ежегодное проведение конкурса на получение грантов и выплату их победителям отвечает Министерство образования и науки Башкортостана.

Другие новости рубрики