Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В ВОЗ прогнозируют появление более опасного штамма коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

О вероятности появления в мире нового, более опасного штамма коронавируса, который будет неуязвим перед всеми вакцинами, заявил Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус во время своего выступления на сессии Международного олимпийского комитета (МОК), передают «Ведомости». 

По словам главы ВОЗ, появляются другие варианты коронавируса, потенциально более опасные, чем «дельта», который сегодня приводит к разрушающим последствиям. И чем больше их появляется, тем выше вероятность, что один из них научится обходить защиту, которую дают существующие вакцины. В итоге придется начинать все сначала. 

Одной из причин появления новых штаммов является в том числе и неравноправие в использовании вакцин от коронавируса. Сейчас вакцинацией может защититься лишь привилегированная часть общества – на 10 стран мира приходятся 75% всех вакцин. В итоге из-за глобальной невозможности стран поделиться с другими государствами вакцинами, тестами и кислородом подливает масла в пандемию, мир находится на новой волне заболеваемости и смертей. 

Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что глава ВОЗ назвал способ остановить пандемию.

Другие новости рубрики