Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Башкирия оказалась на последних местах рейтинга ожидаемой продолжительности жизни в ПФО

Фото: ® UfaTime.ru

Росстат представил данные по ожидаемой продолжительности жизни в субъектах России по итогам 2020 года. Редакция UfaTime.ru ознакомилась с расчетами аналитиков и выяснила, какие показатели характерны для Башкирии.

Отметим, ожидаемая продолжительность жизни – это количество лет, которое предстояло бы прожить жителю конкретного региона в том случае, если бы текущий уровень смертности (в описываемом случае это 2020 год) людей всех возрастов оставался неизменным. На основе этих данных эксперты проводят различные демографические исследования.

Судя по статистике Росстата, по итогам прошлого года Башкирия оказалась внизу списка регионов Приволжского федерального округа. Ожидаемая продолжительность жизни в республике равняется 70,36 года. Ниже показатели только у Пермского края (69,5), Оренбургской (69,7) и Нижегородской областей (70,33). Лидером по ожидаемой продолжительности жизни в ПФО является Татарстан – 72,6 года.

В целом по стране самые высокие показатели демонстрирует Ингушетия (почти 81,5 года), Дагестан (76,4 года) и Москва (76,2 года), а самые низкие – Чукотский автономный округ (65,8), республика Тыва (66,2), Еврейская автономная (67,5) и Иркутская области (68,2).

Как писал UfaTime.ru, этот год в Башкирии объявлен Годом здоровья и активного долголетия. По планам властей, в 2021 году ожидаемая продолжительность здоровой жизни в республике увеличится с 61 до 62 лет, общий коэффициент смертности снизится с 14,9% до 10,9%, количество погибших сократится на 8,5 тысячи человек, а число мест концентрации ДТП снизится с 73 до 58.

Другие новости рубрики