Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Врачи перечислили первые признаки диабета

Фото: ® UfaTime.ru

Некоторые люди не подозревают о том, что у них начался диабет второго типа, в течение нескольких лет. Медики перечислили несколько ранних признаков диабета, при появлении которых нужно срочно исключить это заболевание, сдав анализ на сахар в крови, ведь ранняя диагностика является залогом успешного лечения, сообщает «Медикфорум». 

Первым симптомом, при котором стоит насторожиться, является потеря остроты зрения, размытие картинки. Второй симптом – потемнение цвета кожи или кожных складок, которое называется черным акантозом. Также на диабет указывает частое ощущение сухости во рту. Также при длительном нахождении сахара на высокой отметке у человека возникает обостренное чувство голода – глюкоза не поступает в клетки крови и человек испытывает его вне зависимости от приемов пищи. Также у диабетика может развиться полиурия – частые позывы к мочеиспусканию, которые не зависят от количества потребляемой жидкости  – почки стремятся переработать избыток сахара в крови и начинают работать без остановки. 

Также при повышении уровня сахара в крови клетки недополучают энергию из поступающей пищи, и организм начинает сжигать жир. Он в результате расщепления распадается на несколько веществ, в том числе кетоны (ацетон). При активном расщеплении кетонов вырабатывается слишком много, и человек испытывает чувство тошноты. По этой же причине многие чувствую привкус ацетона во рту. И поэтому диабетики второго типа могут внезапно потерять в весе. 

Еще один признак заболевания – чувство зуда в коже рук и ног из-за дефицита питания кровью. Из-за нарушения кровообращения в клетках кожи участки с порезами и ранами испытывают дефицит крови, необходимой для заживления. 

Также диабетики могут испытывать диабетическую нейропатию – состояние, при котором происходит временное поражаются нервные клетки, ответственные за моторику конечностей человеческого тела. На деле это выражается в онемении ступней и ног больного. Еще один повод проверить здоровье – ощущение усталости после малейшей физической нагрузки. Еще один признак – подверженность грибковым инфекциям. 

Ранее UfaTime.ru сообщал о стоматологических признаках диабета.

Другие новости рубрики