Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Каким был уфимский Нацбанк 150 лет назад – Экскурс в историю

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня отмечается не только День России и День города в Уфе; также день рождения отмечает Банк России. 

Уфимское отделение Госбанка было основано в 1865 году – тогда банк в основном принимал золотую и серебряную монету, слитки и выдавал за них кредитные билеты. Также здесь обменивали ветхие купюры и разменивали деньги. 

В результате денежной реформы 1895-1897 годов Государственный банк получил эмиссионное право и стал активно накапливать золотой запас. 

После революции 1917 года все кредитно-банковские учреждения страны были национализированы, а на их основе создано отделение Народного банка РСФСР. Все операции по краткосрочному кредитованию были сосредоточены в Госбанке и его отделениях, сюда же перешли функции банков сельскохозяйственного кредита, вексельное обращение было ликвидировано. Наибольшей кредитной поддержкой пользовалась промышленность, что было связано с активной индустриализацией страны. 

В годы войны финансовая и кредитная политика была полностью подчинена интересам обеспечения фронта и тыла денежными ресурсами. 

В послевоенные годы денежное обращение полностью сконцентрировалось в Госбанке СССР. Предприятия и учреждения всех форм собственности были обязаны хранить свои денежные средства на счетах в Госбанке или в банках долгосрочных вложений. Экономика развивалась, и стране требовалось соответствующее финансовое обеспечение. 

Перестройка конца 1980-х годов началась, по сути, с реорганизации банковской системы. Был сформирован Центральный банк Российской Федерации. В Башкортостане верхний уровень банковской системы стал представлять Национальный банк республики – территориальное учреждение Банка России. В рамках новой экономической системы принципы деятельности Госбанка вновь резко изменились. Приоритетом стало обеспечение устойчивости рубля. 

В 2013 году Банк России был наделен функциями единого регулятора финансовых рынков, к нему присоединилась Федеральная служба по финансовым рынкам. В 2014 году Национальный банк Республики Башкортостан преобразован в Отделение–Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации. 

Другие новости рубрики