Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В Башкирии растет число сделок с недвижимостью

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии растет число сделок на рынке недвижимости. К такому выводу пришли в Росреестре РБ, проанализировав статистические данные по числу зарегистрированных ипотек и договоров долевого участия в 2021 и 2020 годах. 

Согласно данным ведомства, за четыре месяца текущего года в Башкирии заключено 5 413 договоров долевого участия в  строительстве, это на 24% больше, чем было за аналогичный период прошлого года. Ипотечных сделок стало больше на 13% – 32 460 в 2021 году против 28 678 – в предыдущем. 

Похожая картина наблюдается не только в Башкирии, но в целом по России. «Значительный рост количества сделок обусловлен несколькими факторами: постоянным снижением ипотечных ставок, действием программ льготной ипотеки и повышением финансовой устойчивости граждан. Еще одна важная причина, недвижимость является основным активом людей, в который они уверенно инвестируют. Драйвером рынка выступают и застройщики, которые предлагают новые концепции жилых комплексов, востребованные инфраструктурные проекты», – рассказал президент Российской гильдии риелторов, член Общественного совета при Росреестре Игорь Горский. 

Другие новости рубрики