Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Ученый пояснил, как комар выбирает себе жертву

Специалист Ричард Халфпенни из Стаффордширского университета рассказал, по каким критериям комары выбирают себе жертву. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на FitForFun. 

Всего существует свыше трех тысяч видов комаров, однако только немногие из них питаются человеческой кровью. Ученый пояснил, что насекомых привлекает естественная флора кожи, которая богата непатогенными бактериями и грибками. 

Во-первых, комаров привлекает углекислый газ, который выделяют люди. Бактерии и грибки собираются в порах кожи и фолликулах волос и излучают своего рода сигнал запаха, который показывает насекомым «вкус». Так как на одном квадратном сантиметре кожи может скапливаться порядка миллиона бактерий, обонятельный сигнал человека очень индивидуален. На него оказывают влияние окружающая среда, рацион питания человека, средства, которыми он моется и стирает одежду, а также многое другое. 

На данный момент специалисты не выяснили, как именно должна формироваться флора кожи, чтобы привлекать или отталкивать комаров.

Ранее UfaTime.ru писал, возможно ли заразиться коронавирусом через укус комара.

Другие новости рубрики