Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Ученые перечислили ускоряющие старение привычки

Фото: UfaTime.ru

В недавнем исследовании ученые сообщили, что человек, учитывая биологические ресурсы его организма, может прожить максимум до 120-150 лет. Эксперты отмечают, что пять повседневных привычек могут ускорить процесс старения. 

Чрезмерное потребление сахара 

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Clinical Dermatology, потребляемый сахар связывается и повреждает коллаген и эластин, соединения, которые в том числе отвечают за здоровье и молодость кожи. Лучше избегать сахаросодержащих напитков и полуфабрикатов. 

Недосып 

Исследование, опубликованное в журнале Clinical and Experimental Dermatology, показало, что у женщин с хорошим сном на 30% лучше происходит процесс восстановления кожного барьера, чем у женщин с недосыпом. Кроме того, здоровый сон снижает риск нескольких хронических заболеваний, включая болезни сердца, рак и слабоумие. 

Чрезмерное потребление алкоголя 

Алкоголь обезвоживает кожу и вызывает воспаление, которое может привести к покраснению, отеку и разрыву капилляров. Он может повредить сердце, мешать печени выводить токсины из организма и перерабатывать жиры и углеводы. 

Недостаток физической активности 

Умеренные упражнения могут улучшить кровообращение и укрепить иммунную систему, а также улучшить здоровье кожи, пишет Eat This, Not That!. 

Курение 

Токсины в сигаретном дыме вызывают сужение кровеносных сосудов, не позволяя кислороду и питательным веществам достигать кожи. Это вызывает морщины и тусклый, землистый цвет лица. Согласно исследованию, опубликованному в JAMA, у курильщиков морщин в три раза больше, чем у некурящих. В то же время эти токсины повреждают кровеносные сосуды, сердце, легкие, печень и почки. 

Ранее UfaTime.ru писал, к каким последствиям приводит ежедневное употребление алкоголя.

Другие новости рубрики