Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

К каким последствиям приводит ежедневное употребление алкоголя, выяснили ученые

Фото: ® UfaTime.ru

Ежедневное потребление алкоголя даже в небольших количествах может иметь долгосрочные последствия и крайне негативно сказаться на здоровье. Эксперты рассказали, что происходит с организмом при употреблении спиртного каждый день. 

Проблемы с пищеварением 

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Alcohol Research, после каждого первого глотка алкоголь немедленно воздействует на микробиом, сокращая популяцию полезных бактерий. Таким образом, ежедневное употребление алкоголя означает стойкое повреждение желудка и пищеварительной оболочки. 

Набор веса 

Употребление алкоголя, особенно в больших количествах, может привести к избыточному потреблению калорий, говорит Корал Дабарера Эдельсон, доктор медицинских наук, специализирующаяся на лечении кишечника. «Организм в первую очередь использует алкоголь в качестве источника топлива, заставляя другие питательные вещества (жиры, углеводы) откладываться в теле в виде жира», – говорит она. 

Снижается эффективность тренировок 

Прием алкоголя влияет на скорость восстановления мышц (при тренировке мышцы разрываются, а затем восстанавливаются, что приводит к росту). Исследование 2014 года, опубликованное в журнале PLOS One, показало, что употребление алкоголя через четыре часа после тренировки, даже в дополнение к белку, снижает рост мышц. 

Нарушение сна 

Регулярное употребление алкоголя каждый день не только разрушает кишечные бактерии, но и увеличивает частоту сердечных сокращений. Это затрудняет полное расслабление и приводит к проблемам со сном. По данным Harvard Health, алкоголь может быть причиной 10% случаев стойкой бессонницы. 

Перегрузка печени 

Печень фильтрует вредные накопления в организме. По данным Healthline, эта работа требует больших затрат, у 15% тех, кто много пьет, разовьется связанное с алкоголем заболевание печени. 

Увеличивается риск сердечного приступа или инсульта 

По данным Американской кардиологической ассоциации, ежедневный прием алкоголя влияет на накопление жира в артериях вокруг сердца. Это увеличивает риск сердечного приступа или инсульта, пишет Eat This, Not That!. 

Снижение иммунитета 

По данным клиники Кливленда, алкоголь снижает эффективность иммунной системы, повышая вероятность заражения инфекцией. 

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые перечислили самые вредные для печени продукты.

Другие новости рубрики