Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Исследование: Увольнения боятся 16% жителей Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Служба исследований hh.ru (платформа по поиску работы и сотрудников) изучила настроения российских соискателей, чтобы выяснить, насколько силен их страх перед увольнением.Аналитики пришли к интересным выводам. 

Оказалось, что жители Башкирии ощущают себя на рынке труда стабильнее, чем соискатели из большинства других регионов страны. Так, индекс стабильности на нынешнем месте работы в РБ составил 0,43 пункта*. Это 19 позиция среди регионов России. В целом по стране показатель равен 0,39 пункта. 

Интересно, что 71% опрошенных жителей республики не боятся увольнения. А вот 16% считают, что риск остаться без работы у них есть. По России увольнения опасается 21%, а спокойны 69% респондентов.

«В целом ощущение стабильности на текущем месте работы у соискателей накануне второго квартала 2021 года показывает рост: до отметки 0,39 пункта этот индекс вырос впервые за всю историю проведения исследования», – отметила Оксана Сидлецкая, директор hh.ru Урал. 

Она рассказала, что меньше других сокращения опасаются специалисты медико-фармацевтической области, студенты и те, кто только начинает карьеру. Меньше всего в стабильности трудоустройства уверены представители сферы HR и банковской сферы. 

*Данные представлены в индексах, значения которых колеблются от -1 до +1 «-1» обозначает негативное настроение работников, а «+1» – их стабильное ощущение по этому показателю. 

Ранее UfaTime.ru рассказывал, как неожиданные денежные призы людей влияют на число их постоянных друзей. Эту взаимосвязь изучил эксперт из Вьетнамского национального университета.

Другие новости рубрики