Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии утвердили дорожную карту по безопасности детей в Интернете

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии утвердили дорожную карту по информационной безопасности детей в Интернете. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр правительства Андрей Назаров. 

В документе, с которым ознакомилась редакция UfaTime.ru, указано, что дорожная карта рассчитана на 2021-2027 годы. За это время в школах республики должны организовать фильтрацию интернет-трафика, ограничить доступ детей к незаконному и негативному контенту в учреждениях социального обслуживания и обеспечить библиотеки средствами информационной защиты. 

Кроме того, на афишах и билетах культурных мероприятий, организуемых государственными учреждениями, должна присутствовать возрастная маркировка, а перед их началом необходимо оповещать зрителей о недопустимости присутствия детей на неподходящих по возрасту концертах, спектаклях и прочее. 

МВД в указанный период будет мониторить социальные сети и искать противоправный контент, Роскомнадзор будет блокировать сайты, содержащие информацию о суицидах, наркотических веществах и пропагандирующие криминальный образ жизни, а также искать свободные точки доступа Wi-Fi, которыми без регистрации могут воспользоваться несовершеннолетние. 

Власти рассчитывают, что к 2027 году профилактическими мероприятиями будет охвачено до 99% несовершеннолетних. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что после трагических событий в Казани в Уфе распорядились ограничить доступ школьников к некоторым сайтам. 

Другие новости рубрики