Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Башкирии в популярном туристическом районе из-за лесных пожаров ввели особые правила

Фото: соцсети Андрея Иванюты

В Башкирии в популярном у туристов районе горят леса. В Тирлянском лесничестве около Судовой горы огнем охвачено 50 гектаров территории. Сейчас на месте работают 11 единиц техники и 56 человек. Тушить лес спасателям помогают местные жители. 

Как сообщил глава Белорецкого района Андрей Иванюта, технике тяжело добраться до очага из-за скал, а рядом с горой есть населенные пункты. Это не первый крупный лесной пожар в Белорецком районе за последнее время. Буквально вчера в Тирляне потушили 137 гектаров леса в районе Инзерских Зубчаток, а пожар в Авзянском лесничестве не могут потушить второй день.  

По предварительной версии, пожары начались из-за неосторожного обращения с огнем. Вероятно, туристы плохо потушили костер или бросили окурок в траву. Иванюта предупредил, что в грядущие выходные для туристов в районе будут действовать особые правила.  

«Приближаются выходные, и я напоминаю, что в республике действует особый противопожарный режим. На территории Тирлянского лесничества ввели пятый – самый высокий –  класс пожароопасности. Посещать леса запрещено (приказ Минлесхоза). Въезды и тропы будут патрулироваться», – написал глава муниципалитета. 

Другие новости рубрики