Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Ученые рассказали, что высота голоса может указывать на разные черты личности человека

Фото: ® UfaTime.ru

Международная команда исследователей пришла к выводу, что высота голоса может отражать разные черты личности человека. Соответствующая работа опубликована в Journal of Research in Personality. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Heilpraxisnet. 

«Голоса людей могут произвести на нас сильное и прямое впечатление. Даже если мы слышим только голос – например, по телефону – мы довольно быстро понимаем, говорим мы с мужчиной, женщиной, ребенком или пожилым человеком. Мы замечаем, заинтересован, дружелюбен, грустен человек и привлекательный ли у него голос. Мы также начинаем делать предположения о доверии и доминировании», – поясняет первый автор работы Юлия Стерн из Геттингенского университета. 

Специалисты изучили данные более двух тысяч человек, оценивших свою личность с помощью анкет. Записи голоса участников измерялись с помощью компьютерной программы, чтобы определить точную высоту звука. Ученые отметили, что впервые в исследовании использовалась объективная цифровая мера высоты звука вместо субъективных оценок, таких как «высокий» или «низкий». 

Результаты анализа продемонстрировали, что люди с низким голосом экстравертны и социосексуальны, то есть проявляют больший интерес к случайным связям, а также чаще доминируют. Речь идет как о женщинах, так и о мужчинах. 

Связь между высотой голоса и другими личностными качествами, например общительностью, невротизмом, сознательностью или открытостью, кажется менее понятной. Вероятно, эти свойства не выражаются в высоте голоса, говорят исследователи.

Ранее UfaTime.ru писал, что психолог объяснил, как порядок рождения влияет на характер человека.

Другие новости рубрики