Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Уфимка рассказала, как польстилась на недорогую аренду квартиры и лишилась денег

Фото: ® UfaTime.ru

Уфимка Ксения К. хотела снять квартиру, но нарвалась на мошенников и лишилась денег. В социальной сети «ВКонтакте» она нашла группу по аренде квартир в Уфе. Больше всего ей приглянулось объявление о сдаче квартиры на проспекте Октября за 10 тысяч рублей в месяц. В объявлении было указано, что квартира сдается без посредников. 

Девушка позвонила по указанному номеру. Выяснилось, что квартиру все же предлагают риелторы. Они пригласили ее в офис для составления договора. Менеджер объяснил, что их компания работает только по договору и предложил выбрать один из двух «тарифов». Первый предполагал осмотр квартиры без присутствия риелтора, его стоимость составляла 4 тысячи рублей. Второй вариант предполагал осмотр вместе с риелтором за 7 тысяч рублей. Оплачивать услуги нужно было заранее, и Ксения согласилась на более бюджетный вариант. 

Как только она отдала деньги, интерес менеджеров к ней пропал. Ксения поехала на осмотр предполагаемой квартиры, где ей никто не открыл дверь. Девушка потребовала вернуть ей деньги, тем более, что в договоре это было предусмотрено. Менеджеры ответили, что будут пытаться найти ей другой вариант. «Когда они звонили собственникам, я говорила, что буду сама разговаривать с ними. Мне набирали несколько номеров, и я понимала, что мне отвечает одна и та же женщина, которая просто представлялась разными именами. В результате я устроила скандал и просидела, разговаривая с ними, наверное, около двух часов», – посетовала она. Затем Ксении объявили, что согласно договору, агентство будет искать подходящий вариант в течение месяца и распрощались с ней. После этого мошенники перестали выходить на связь. 

«Во-первых, нужно убедиться, что квартира существует, попросить собственника предоставить документ о праве собственности и посмотреть, совпадают ли данные в нем с данными в паспорте собственника. Как правило, добросовестные риелторы работают с выездом, договор составляется по факту заселения, деньги передаются уже после. Также желательно сфотографировать квартиру и описать состояние предметов и техники, которые в ней находятся. Это поможет в дальнейшем разрешить возможные споры между собственником и арендатором. Если аренда квартиры стоит гораздо дешевле, чем другие варианты – это повод задуматься и быть начеку», – прокомментировала риелтор Алина Баширова.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалисты изучили рынок жилья в Уфе и выяснили, во сколько обойдется аренда квартир в разных районах города.

Другие новости рубрики