Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

С 15 мая в Башкирии вводят новые штрафы до 200 тысяч рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Накануне правительство Башкирии разместило пакет законопроектов, подписанных Радием Хабировым 5 мая и вступающих в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. 

UfaTime.ru изучил документы и выяснил, что с 15 мая в республике введут новые штрафы. Санкции касаются розничной продажи детям энергетических напитков. 22 апреля депутаты Курултая сразу в двух чтениях приняли соответствующие поправки в региональный кодекс об административных правонарушениях. 

С середины мая при реализации тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также их продаже в образовательных, медицинских, оздоровительных и спортивных организациях граждан будет ждать штраф от 3 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 30 до 40 тысяч, а юридических – от 150 до 200 тысяч рублей. Повторное совершение правонарушения повлечет за собой увеличение штрафа до 5, 50 и 250 тысяч рублей соответственно. 

Стоит отметить, что в Башкирии запрет на продажу неалкогольных тонизирующих напитков детям действует с прошлого года. 

«Закон, который устанавливает ряд ограничений в этой сфере, был принят нами в прошлом году. Чтобы он заработал на практике, необходимо установить меры ответственности», – подчеркивал спикер Курултая Константин Толкачев. 

Другие новости рубрики