Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Антитела к COVID-19 сохраняются в течение восьми месяцев после заражения

Фото: UfaTime.ru

Итальянские исследователи заявили, что антитела против коронавируса оставались в крови пациентов в течение как минимум восьми месяцев после заражения. Согласно заявлению больницы Сан-Раффаэле в Милане, они присутствовали независимо от тяжести заболевания, возраста пациентов или наличия других патологий. 

Ученые, работающие с итальянским национальным институтом здравоохранения ISS, изучили 162 пациента с симптоматическим коронавирусом, которые обратились в отделение неотложной помощи во время первой волны инфекции в стране в прошлом году. Образцы крови были взяты в марте и апреле и снова в конце ноября у выживших пациентов. Отмечается, что 29 больных умерли. 

Присутствие нейтрализующих антител, хотя их количество уменьшалось с течением времени, было очень стойким, пишет MedicalXpress. Через восемь месяцев после постановки диагноза было только три пациента, у которых больше не обнаруживались антитела. 

В исследовании, опубликованном в научном журнале Nature Communications, также подчеркивается важность выработки антител для выздоровления от коронавируса. «Те, кому не удалось произвести их в течение первых 15 дней заражения, подвергаются большему риску развития тяжелых форм COVID-19», – говорят ученые. 

Ранее UfaTime.ru писал, что определенный рацион питания может продлить жизнь.

Другие новости рубрики