Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Новые путинские выплаты семьям, доходы Радия Хабирова и длинные майские выходные – Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает публиковать главные новости Уфы и Башкирии за уходящую неделю. 

В Башкирии вносят поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь в нем есть статьи, предусматривающие наказание за продажу детям энергетических напитков. Магазинам и продавцам грозят штрафы до 200 тысяч рублей. 

Радий Хабиров дал поручения правительству после послания Владимира Путина. Президент анонсировал новые выплаты семьям с детьми, беременным женщинам в трудной жизненной ситуации будут платить по 6 350 рублей в месяц, неполным семьям – 5 650 рублей в месяц, родителям школьников – 10 тысяч рублей раз в год. Хабиров поручил профильным ведомствам проанализировать поставленные задачи. 

Еще одна новость из федеральной повести – продление майских выходных. Владимир Путин поддержал идею сделать нерабочие дни между Днем труда и Днем Победы. То есть в этом году россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая, а жители Башкирии отдохнут еще 13 мая – в этот день отмечается Ураза байрам. 

Ученые советы УГАТУ и БашГУ проголосовали за объединение вузов. Университеты приняли предложение властей. По словам главы республики, от слияния оба вуза останутся в выигрыше: усилят материальную базу и получат новые гранты. 

В Уфе пришлось отменить шествие Бессмертного полка. Федеральный центр решил отложить мероприятие. Предварительно акцию перенесли на 24 июня. В День Победы Бессмертный полк проведут онлайн. При этом парад 9 мая состоится. Также в этот день состоятся концерт группы «Любэ» и фейерверк. 

В Уфе утвердили проект строительства нового кладбища. Его обустроят в северной промзоне, недалеко от существующего Тимашевского кладбища. Для реализации проекта придется снести 53 объекта, в том числе заброшенные постройки в садах и киоски. 

Радий Хабиров отчитался о своих доходах. Согласно декларации, глава республики в 2020 году заработал 6,2 млн рублей, а его супруга – чуть меньше 4 тысяч рублей. Также Хабировым принадлежат две квартиры, земельный участок и дом. 

В Башкирии вернули антиковидные требования годовой давности. Изменения в указ о повышенной готовности внес Радий Хабиров. Теперь все приехавшие в Башкирию граждане должны уйти на самоизоляцию до получения результатов анализа на коронавируса. 

В Башкирии распродают автомобили должников. С молотка уйдут 13 транспортных средств стоимостью от 73 до 310 тысяч рублей. Эти машины раньше принадлежали должникам, которые не смогли платить по счетам. 

В Уфе на прошлой неделе подорожал проезд в общественном транспорте. Цены изменили в маршрутках №272 и 298 теперь. За наличные проезд теперь стоит 25 рублей, по карте «Алга» – 23 рубля. 

Топливная компания «Ирбис-РБ» получит в аренду участок в Уфимском районе. Согласно распоряжению Радия Хабирова, землю предприятию передадут без торгов для строительства объектов придорожного комплекса. 

Другие новости рубрики