Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии снизят процентную ставку по программе «Жилстройсбережения»

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии решили снизить процентную ставку по ипотечно-накопительной программе «Жилстройсбережения». Об этом рассказал премьер-министр Андрей Назаров. По его словам, ставка снизилась с 5,5-6% до 4,95% годовых.

«Такие меры мы предприняли для того, чтобы помочь нашим гражданам в покупке жилья в столь непростой период, связанный с коронавирусом. Мы ведь понимаем, что пандемия негативно сказалась не только на экономике региона, но и на личных доходах людей», – объяснил Назаров. 

Помимо снижения процентной ставки, власти увеличили список банков-участников программы. Теперь к «Сбербанку» и «Уралсибу» добавятся «Банк ДОМ.РФ» и «СМП Банк». Как писал UfaTime.ru, по условиям программы любой житель Башкирии может открыть счет в банке-партнере, ежемесячно делать вклады в течение трех или шести лет, а республика будет софинансировать каждый платеж в размере 30% от суммы, но не больше 10 тысяч рублей. После окончания срока накопления участник программы может взять в ипотеку жилье по сниженной ставке. 

«На сегодняшний день в программу вошли уже порядка десяти тысяч наших жителей. Более трех с половиной тысяч заехали в новые квартиры», – рассказал премьер-министр. 

Руководитель дирекции по развитию программы «Жилстройсбережений» Евгений Декатов в разговоре с корреспондентом UfaTime.ru рассказал о мерах поддержки, которые были приняты на фоне эпидемии коронавируса. 

«Участники программы, которые копили не менее года, могут выйти из нее досрочно, не потеряв премию, если они оформляют любой ипотечный кредит. Это связано как раз и с тем, что на рынке есть ряд предложений по федеральным программам – «молодая семья», «сельская ипотека» и так далее. Кроме того, эти участники могут подать заявку на дополнительное субсидирование процентной ставки в размере 3% из республиканского бюджета сроком на один год. Это временная мера, и она направлена на поддержку участников в период нестабильности, вызванной коронавирусом», – отметил Декатов.  

Другие новости рубрики