Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые: Хронический риносинусит связан с изменениями работы мозга

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Вашингтонского университета выяснили, что хронический риносинусит связан с функциональными изменениями работы мозга, которые могут объяснить когнитивные проблемы, возникающие при этом заболевании. 

Эксперты изучили данные 22 пациентов с умеренным или тяжелым хроническим синуситом и 22 здоровых человек. Авторы исследования сосредоточились на функциональной связи между различными областями мозга, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на сайт университета. 

По словам Кристины Симонян, соавтора работы, доктора из Гарвардской медицинской школы, участники с умеренным и тяжелым воспалением носовых пазух были молодыми людьми, которые не имели выраженных признаков когнитивных нарушений. Однако сканирование их мозга показало, что субъективные ощущения снижения внимания, трудности с концентрацией внимания или проблемы со сном, которые возникают при воспалении носовых пазух, могут быть связаны с небольшими изменениями в том, как области мозга, контролирующие эти функции, взаимодействуют друг с другом. 
 
Исследователь подчеркнула, что эти изменения, вероятно, могут вызвать более клинически значимые симптомы, если хронический синусит не лечить. Ученые надеются, что результаты их исследования помогут изучить новые методы лечения болезни. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что лечение апноэ во сне может снизить риск деменции. Оказалось, что терапия против заболевания снижает вероятность деменции на протяжении трех лет. 

Другие новости рубрики