Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Россиянам объяснили, как защититься от прослушки в смартфоне

Фото: ® UfaTime.ru

О том, как и зачем смартфон может «подслушивать» своего хозяина, и как этого можно избежать, рассказал  эксперт по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин в интервью радио Sputnik. 

Специалист пояснил, что разговоры могут записывать некоторые приложения в смартфоне. При этом такая возможность у них появляется после того, как пользователь отвечает утвердительно на запрос о доступе к микрофону. 

В первую очередь запись разговоров происходит из-за интереса рекламодателей более точно искать свою аудиторию. Приложение следит за человеком, собирает о нем данные и продает их. Например, при заинтересованности в банковском кредите человеку могут начать звонить банки с предложениями. 

Эксперт отметил, что с включенным к микрофону доступом приложение слушает своего пользователя не только во время телефонного разговора, но даже в заблокированном состоянии смартфона. Защититься от такого эффекта можно только с помощью ограничений приложений с доступом к микрофону. 

Также эксперт порекомендовал приобрести для особо важных переговоров телефон без возможностей подключения к современным сетям связи, приводя в пример многих чиновников и миллиардеров, предпочитающих простые кнопочные телефоны – их прослушивать намного труднее. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что компания Apple представила обновленное приложение «Локатор». 

Другие новости рубрики