Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В Роспотребнадзоре рассказали, чем кормить школьников

Фото: UfaTime.ru

Правила питания для школьников опубликовали в Роспотребнадзоре. Ведомство рекомендует придерживаться режима и не игнорировать горячее питание в школе.

Специалисты отмечают, что ежедневное здоровое горячее питание, которое предлагают в школах, способствует улучшению настроения, умственной деятельности и успеваемости, физической выносливости и защищает организм от возбудителей инфекционных заболеваний. Кроме того, школьное питание формирует привычку правильно питаться и здоровые вкусовые предпочтения.

Также нужно придерживаться режима питания: каждый день время приёма пищи должно быть одинаковым. В таком случае организм будет заблаговременно готовиться к приёму пищи. Есть нужно сидя за столом, не спеша и тщательно пережёвывать еду. Продолжительность перемены для приёма пищи должна составлять не менее 20 минут.

Во время завтрака нужно съедать горячее блюдо (кашу или запеканку, творожные или яичные блюда) и горячий напиток (чай, какао или кофейный напиток). В дополнение к горячему во время завтрака можно съесть овощ, фрукт, орехи или йогурт.

Обед должен включать овощной салат, первое блюдо, второе основное блюдо с рубленым или цельнокусковым мясом, овощным или крупяным гарниром и напиток (компот или кисель).

Пропускать приёмы пищи не рекомендуется. Есть нужно не реже пяти раз в день. При этом не стоит переедать на ночь – калорийность ужина должна составлять не более 25% от суточного рациона.

Питание должно быть обогащено продуктами с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов.

Предпочтение лучше отдавать отварным, тушёным, запечённым, паровым, припущенным или пассерованным блюдам.

Количество сахара нужно сократить до двух столовых ложек в день, соли – до одной чайной ложки в день. Конфеты, шоколад и печение лучше заменить на фрукты и орехи.

Из рациона школьника нужно исключить продукты с усилителями вкуса и красителями – колбасные изделия и консервы.

Также в Роспотребнадзоре ещё раз напоминают о важности тщательного мытья рук перед приёмом пищи.

Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что в России появится сервис жалоб на школьное питание. 

Другие новости рубрики