Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Сокращение калорийности потребляемой пищи стабилизировало состояние почек

Фото: ® UfaTime.ru

Исследование, проведённое на молодых и старых крысах, страдающих болезнями почек, показало, что сокращение калорийности рациона позитивно сказалось на здоровье старых крыс. Благодаря исследованию учёные надеются создать новые препараты, которые лечили бы подобные повреждения. Соответствующая статья опубликована в научном журнале Aging, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МГУ им. Ломоносова. 

Исходя из ранее проведённых исследований известно, что при снижении калорийности пищи без голодания продлевается жизнь и улучшается здоровье многих разновидностей животных. Исследователи считают, что такой феномен относятся и к людям. 

В ходе новой научной работы российские исследователи выяснили, как можно защитить здоровье почек, причём не только в молодом, но и в преклонном возрасте. Учёные обнаружили, что ограничение калорийности пищи у молодых и старых крыс с острым почечным повреждением может демонстрировать положительный эффект. 

Выяснилось, что даже при небольшом по длительности ограничении (до двух месяцев) в клетках лабораторных животных возникали позитивные изменения. К примеру, в них стабилизировалась функция митохондрий – компонента клетки (органеллы), обеспечивающего их энергией. Со снижением калорийности рациона также было связано уменьшение окислительного стресса, то есть повреждения клетки в связи с её окислением. Сила данного процесса увеличивается с возрастом или при возникновении ишемии, а также ведёт к расстройству работы макромолекул и органелл в клетках. 

«Так как в старой клетке уже многое работает не с такой эффективностью, как в молодой, пожилому организму требуются более продолжительные промежутки ограничения калорийности питания для достижения защитных свойств», – поясняют авторы исследования. 

В будущем специалисты собираются внести этот метод в клиническую практику, а также создать фармакологические медикаменты, которые будут действовать на те же молекулярные каскады в клетках организма, что и сокращение калорийности пищи.

Другие новости рубрики