Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Мурашко рассказал, на что жалуются добровольцы после вакцинации от коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Каждый седьмой получивший вакцину «Спутник V» отметил повышение температуры, боль в мышцах и слабость. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, это прогнозируемые осложнения, который проходят в течение суток, пишет ТАСС.

Министр отметил, что вакцину получили более 300 человек. Порядка 14% отметили слабость мышечные боли и подъём температуры. Эти осложнения описаны в инструкции и проходят в течение суток-полутора.

По словам Мурашко вакцина разработана на платформе, которая уже использовалась для производства вакцин, и прошла ряд клинических и доклинических исследований. Данные по платформе, на которой создавалась вакцина, очень большие, поэтому можно спокойно говорить о безопасности этого препарата. Тем не менее, любой лекарственный препарат, выходящий в широкое применение, должен получить более детальные данные о действии в отношении большого количества пациентов с разным состоянием здоровья.

Сейчас работает специальный телемедицинский центр для сопровождения добровольцев, получивших вакцину в рамках третьего этапа исследований. Параллельно идёт работа над промышленными мощностями по выпуску большого количества вакцины.

Ранее издание UfaTime.ru сообщало со ссылкой на экспертов о том, что коронавирус станет сезонным заболеванием. 

Другие новости рубрики