Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

«Депрессия или резкий эмоциональный подъём»: Эксперт озвучил два варианта развития событий после эпидемии

Фото: ® UfaTime.ru

Известный политолог Аббас Галлямов озвучил два сценария последствий всеобщей самоизоляции из-за угрозы распространения коронавируса. Первый напрямую зависит от экономической ситуации после окончания пандемии, а второй – от эмоционального состояния людей.   

«Можно было ожидать, что запрет на перемещения приведёт к росту общественного недовольства. На практике, однако, видно, что пока этого не произошло. Люди были напуганы и восприняли ограничительные меры адекватно. Ситуация может измениться. Это произойдёт в том случае, если люди сочтут, что сами власти ничего дельного не предпринимают. Если сложится конструкция «мы со своей стороны делаем все необходимое - сидим взаперти и нищаем, а власти не делают ничего», вот в этом случае ограничения реально ударят по системе. Но, конечно, нужно, чтобы кто-то из политически значимых фигур начал эта конструкцию в публичном пространстве продвигать.
Само по себе это не произойдёт. Все-таки властям удаётся поддерживать плотный новостной поток, связанный с их собственной активностью. Здесь нужен внешний импульс - интенсивная кампания по внедрению четко сформулированного месседжа, в котором власть будет противопоставлена обществу, а их действия представлены как недостаточные. 

Второе. Понятно, что смена образа жизни, помноженная на общую непредсказуемость, тревожность, связанную с риском подцепить вирус, и экономические сложности ведут к росту депрессивности. Напрямую по рейтингам властей это пока не бьет. В первую очередь потому что нет альтернативы – ни властям, ни механизмам решения проблемы. В том или ином виде сейчас по домам сидит весь мир.

Дальше возможны два сценария: 

Первый – после окончания карантина депрессия сохранится. Так будет, если экономические потери окажутся слишком сильными, а меры по их компенсации, которые после последнего выступления Путина, вроде как, начинают реализовывать власти, –  недостаточными. В этом случае ситуация станет действительно опасной для Кремля, в том смысле, что депрессия создаст потенциальный запрос на альтернативные фигуры и альтернативный курс.

Второй вариант – это резкий эмоциональный подъем. Ощущение окончания чего-то тяжелого и страшного. Чувство «мы выжили». Гипотетически оно способно оживить даже экономику. Такое в истории тоже бывало. 

Одним из возможных последствий изоляции станет возросший запрос на коммуникацию и совместное действие. Вообще-то общество у нас очень атомизировано. Это сильно помогает властям – в том смысле, что мешает развитию независимых от них форм социальной активности. Насидевшись в одиночестве, однако, люди могут броситься друг к другу в объятия, формируя попутно новые отношения – в том числе и политические». 

Другие новости рубрики