Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

По ОСАГО могут начать выплачивать утрату товарной стоимости

Фото: ® UfaTime.ru

Единая методика определения расходов на восстановительный ремонт автомобилей в рамках ОСАГО может измениться. Об этом сообщает издание Kolesa.ru.

Согласно ныне действующим правилам, в алгоритме определения расходов нет порядка определения утраты товарной стоимости (УТС). Однако владелец побывшего в аварии и, как следствие, имеющего крашеные элементы кузова автомобиля при перепродаже вынужден делать довольно большую скидку. Нередко эта сумма доходит до сотен тысяч рублей (в зависимости от цены модели и ее популярности на вторичном рынке).

На данный момент страховые компании не обязаны выплачивать УТС. Данный вопрос поднимался еще в 2015 году: тогда пленум Верховного суда предписал возмещать этот ущерб по полисам ОСАГО. За это выступает и Центробанк. Регулятор предлагает включить коэффициенты компенсации за УТС в единую методику определения расходов на восстановительный ремонт машин в рамках полиса ОСАГО.

По данным «Известий», в том случае, если этот проект поправок одобрят, компенсация за УТС по ОСАГО будет начислена при: устранении перекоса кузова или рамы, замене несъемных элементов кузова, ремонте съемных или несъемных элементов кузова, в том числе пластиковых частей капота, крыльев, дверей, крышки багажника, полной или частичной окраске наружных лицевых поверхностей кузова, бамперов, а также при разборке салона, которая вызвала нарушение качества заводской сборки.

В законопроекте также предусмотрены и ограничения. Например, компенсацию при утрате товарной стоимости страховщики не будут выплачивать владельцам автомобилей старше 5 лет и авто, используемых в такси больше 2,5 лет, автобусов и грузовых автомобилей старше 3 лет и автобусы перевозчиков в возрасте от года. Также ограничение распространяется на поврежденные в других ДТП детали или элементы с ржавчиной, сколы, трещины лакокрасочного покрытия, простые деформации, не требующие окраски (в случае, если их площадь не превышает 25 квадратных сантиметров).

Уже стало известно, что об этом законопроекте думают в Российском союзе автостраховщиков (РСА). По их словам, возмещение УТС будет возможным только при выплате по ОСАГО деньгами. В случае ремонта автомобиля в станции технического обслуживания (в рамках договора) с помощью новых запчастей, возмещаться УТС не будет.

Кроме того, страховщики обещают, что тарифы могут вырасти: России снова подорожают полисы ОСАГО. Это связано с тем, что вырастет число требований потерпевших о возмещении УТС, увеличатся суммы выплат по договорам «автогражданки». Чтобы компенсировать это, страховые компании начнут снова менять базовые ставки. Напомним, с 9 января текущего года они получили возможность установить начальное значение 4 942 рублей (до этого максимум составлял 4 118 рублей).

В проекте ЦБ есть еще одно нововведение: регулятор предлагает использовать в регионах РФ свои справочники по ценам запчастей (поскольку цены в субъектах РФ часто заметно могут различаться), а обновлять эти документы предлагается раз в квартал (нынешние справочники актуализируют раз в полгода).

Другие новости рубрики