Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Кто такие «автоюристы»?

Фото: ® UfaTime.ru

Что они предлагают и стоит ли их опасаться?

В последнее время – а особенно в нашем регионе – попавшим в ДТП все чаще предлагают услуги так называемые «автоюристы». Стоит ли обращаться к ним за помощью? Давайте разбираться.

Конечно, далеко не каждый автоюрист – это плохо. Если страховая компания занизила выплату по ОСАГО, то пытаться оспорить ее решение в суде – безусловное и неоспоримое право каждого гражданина. Помочь в этом могут компетентные юристы. Но есть такие «автоюристы», которые перехватывают человека почти сразу после аварии, выезжают на место ДТП и предлагают доверчивому пострадавшему наличные деньги в обмен на переуступку права требования. Как правило, это суммы гораздо меньше средней выплаты по ОСАГО (на сегодняшний день, это порядка 60 тыс.руб.).

По сути, такое предложение - это подстрекательство к нарушению закона, который гласит, что в любом случае после аварии нужно сначала обращаться за возмещением к своему страховщику, а уже потом - идти в суд.

Получив деньги и подписав документы, пострадавший уже не может требовать возмещения от своей страховой компании. Теперь этим будут заниматься «автоюристы».

Что происходит дальше? «Автоюристы» подают иск к страховой компании, в котором просят выплатить компенсацию, но уже не пострадавшему, а им самим. При этом механизм расчета требуемых сумм зачастую довольно размыт. Во-первых, проводится экспертиза и оценка размера ущерба безотносительно Единой методике оценки ущерба при ДТП (хотя, согласно закону об ОСАГО, это обязательно). Далее к этой сумме добавляется оплата услуг самих «автоюристов», которые проигравшая сторона должна компенсировать – а свои услуги «автоюристы» ценят очень дорого. Плюс разные пени, штрафы и так далее – в итоге суммы могут достигать сотен тысяч рублей. Причем до людей, отказавшихся от своего права требования, эти суммы, конечно, уже не доходят, а остаются у автостраховщиков.

Иными словами, в случае ДТП необходимо обращаться в свою страховую компанию, а не получать сущие копейки от «автоюристов». И уже затем, если что-то не устроило, обращаться в судебные инстанции.

Не нужно позволять сомнительным специалистам обогащаться за ваш счет!

Деятельность автоюристов уже вызывает дефицит полисов ОСАГО во многих регионах. Это напоминает ситуацию конца 2013 года, когда из-за устаревшего тарифа страховые компании уходили из ряда субъектов РФ. Тогда оформить ОСАГО было там очень трудно. Ситуация стабилизировалась после того, как были подняты тарифы-лимиты. После кризиса в экономике автоюристы активизировались, а суммы, выплаты которых они добиваются от страховщиков через суд, стали такими большими, что в целых регионах страховщикам снова становится невыгодно продавать полисы ОСАГО. Существует прямая связь: там, где автоюристы особенно активны, полис (понятно, что для всех автолюбителей, а не только для клиентов «автоюристов») стоит дороже.

Кстати, согласно соцопросу холдинга «Ромир», большая часть российских автовладельцев (52 %) считают, что автоюристы «наживаются на чужих проблемах». Каждый пятый россиянин уверен, что «автоюристы создают проблемы рынку и автовладельцам».

Другие новости рубрики